首页 >> 热点资讯 >>县区 >>洋县 >> 违规交房,乱收物业费 洋县一开发商被约谈
详细内容

违规交房,乱收物业费 洋县一开发商被约谈

文章内容

群众反映:关于洋州公馆违规交房和乱收物业费事宜

 反映2个主要问题:

1、经本人与洋州公馆开发商售楼处相关人员交涉,确认洋州公馆在未取的《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》这2个材料的情况下就催促业主违规验房与交房(有电话录音作为证据) 

2、在此违规交房的基础上还收取明显高出与实际服务不对等的物业服务费(可对比本县其他商品房物业服务费收费水平)及以停止使用电梯相要挟强行收取物业费等问题,业主与物业已多次发生较大规模冲突。以上请县领导予以核实并处理解决,谢谢。

微信图片_20200327092426.jpg

政府回应:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

一、信访反映情况及诉求:

信访人反映

1、洋州公馆在未取得《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》的情况下就催促业主违规验房与交房。

2收取明显高出与实际服务不对等的物业服务费(可对比本县其他商品房物业服务费收费水平)及停止使用电梯相要挟强行收取物业费等问题。

二、调查处理情况:

经调查,房地产开发企业未向购房人提交《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》情况属实。

1、按照《汉中市新建商品房交付使用管理办法》(汉市住管发〔2016〕59号)文件规定,商品房交付使用时,房地产开发企业应向购房人提交内容统一规范的《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》。根据该文件要求,我局已向陕西广厦投资发展集团有限公司洋县分公司下达了《责令整改通知书》,要求其采取过硬措施,积极进行整改落实。

2、对业主反映的物业服务问题,我局约谈了该物业公司负责人,要求物业企业按照物业服务合同约定的内容及标准,认真履职尽责,提高物业服务水平和服务态度。对逾期未交物业费暂停门禁制卡的行为,责令其立即改正,加强与业主之间的沟通,对相关收费标准、收费项目等进行公示公告,妥善处理业主诉求,提升业主满意度。

三、回复意见

2020年3月24日我局工作人员已将处理结果电话告知你本人。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!