首页 >> 热点资讯 >>社会·民生 >>汉中 >> 汉中一楼盘多年不给办房产证,政府出手了...
详细内容

汉中一楼盘多年不给办房产证,政府出手了...

文章内容

反映:城固麟德公馆楼盘一直不办房产证

关于城固县麟德公馆楼盘,该小区一直未能办理房产证,说消防验收不通过,我们该交的税费,维修基金,已经全部交齐,正式发票不开,多次和开发商沟通得到答复就是等,多次致电房管局,不动产局,得到答复是不用急,很多小区都没有办证,现在已经过了好几年的,年年推下一年,现在开发商继续在建设楼盘,我们什么时候才能拿到房产证?希望领导帮助一下老百姓。

微信图片_20200401090215.jpg

政府回应:已约谈负责人 责令两月内办结

您好!您于2020年3月27日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200327346),针对您提出"关于城固县麟德公馆楼盘一直未能办理房产证的问题",本单位高度重视,立即安排工作人员进行调查处理,现答复如下:
 一、基本情况:
      经调查,城固县麟德公馆小区由城固县城市建设有限责任公司于2012年开发建设,共12幢楼,目前该小区业主已入住多年,开发企业一直未到城固县不动产登记局申请登记,导致业主为房屋办证问题多次上访。
      二、存在的问题:
      1、企业至今未申请办理该小区幢楼总登记;
      2、企业对代收的税费未能及时上缴,为购房群众出具“完税发票”及维修资金正式票据未开,故个户不动产证迟迟不能办理。
      三、处理意见:
      1、房管局已约谈了企业负责人,责令其在2个月内完成该小区总登记办结,代收税费清缴,并完善好个户办证资料。待个户各项税费票据完善后,向县(国土局)不动产登记局申请及时为购房群众办理不动产证。
      2、若企业在规定期限内未能办结,房管局将采取限制其开发行为、停止合同签约和暂停资质审验、吊销资质证书列入企业信用考核黑名单等措施对城固县城市建设有限责任公司予以惩戒。
      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!
                    城固县人民政府
                      2020年3月30日