首页 >> 热点资讯 >>时政·要闻 >>汉中 >> 咋回事?汉中这小区入住3年办不了房产证
详细内容

咋回事?汉中这小区入住3年办不了房产证

文章内容

汉中市民反映:

本人家住洋县唐塔路影视大厦,2017年家里在该处购买房产一处,并缴纳全款付清,同时还向物业缴纳费用,用于办理不动产登记证,但是现在已经2020年了,房子的手续和证件依然没有音信,想咨询一下,这件事如何通过合理合法方式解决!


近日,自然资源局回复:

您好!您的信件已收悉,我局对有关事项进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

洋县影视大厦小区是由陕西开明房地产开发有限责任公司于2007年开发建设,后因资金问题停建。2013年4月县政府召开专题会议研究解决影视大厦烂尾楼后续建设问题,按照县政府会议纪精神,由陕西鸿林建设工程有限公司继续承担影视大厦项目建设。2015年元月,陕西鸿林建设工程有限公司取得该宗国有土地使用权并继续开发建设。2016年10月该项目竣工并通过竣工验收。

在项目建设过程中,陕西开明房地产开发有限责任公司、陕西鸿林建设工程有限公司分别涉及4起债权债务纠纷案件,致使土地使用权及部分房产被法院查封,导致开发企业无法办理楼盘的首次登记,按照《不动产登记暂行条例》规定,新建的开发楼盘应先由开发企业到不动产登记机构申请办理开发楼盘的首次登记,然后才能申请办理各购房人的转移登记,最终取得不动产权利证书。

下一步,我局登记机构将敦促陕西鸿林建设工程有限公司积极与相关部门协调,及时处理债权债务纠纷,及时向我局不动产登记机构提交完整的首次登记申请资料后,我局将迅速按程序办理相关不动产登记及发证业务,以解决业主的后顾之忧。