首页 >> 热点资讯 >>时政·要闻 >>汉中 >> 刘国中任陕西省委书记,胡和平另有任用!
详细内容

刘国中任陕西省委书记,胡和平另有任用!

时间:2020-07-31     【转载】   来自:新华社
文章内容

新华社北京7月31日电 日前,中共中央决定:刘国中同志任陕西省委书记;胡和平同志不再担任陕西省委书记、常委、委员职务,另有任用。

刘国中出生于1962年7月,曾在多省份任职:黑龙江省政府研究室主任,黑龙江省鹤岗市委书记,黑龙江省委常委、秘书长,黑龙江省委常委、副省长,中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记,四川省委副书记,吉林省委副书记、省长等职。

2017年12月调任陕西省委副书记、省长。

微信图片_20200731105823.png

胡和平出生于1962年10月,长期在清华大学工作,曾任清华大学副校长、清华大学党委常务副书记、清华大学党委书记等职。2013年11月调任浙江省委常委、组织部部长,后任陕西省委副书记、省长。

微信图片_20200731105827.jpg

2017年12月,胡和平任陕西省委书记。

刘国中简历

刘国中,男,汉族,1962年7月生,黑龙江望奎人,1982年8月参加工作,1986年11月加入中国共产党,哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业毕业,研究生学历,工学硕士学位。

1978.10-1982.08 华东工程学院炮弹系触发引信设计与制造专业学习;

1982.08-1985.09 黑龙江省哈尔滨建成机械厂干部;

1985.09-1988.09 哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业硕士研究生;

1988.09-1990.06 哈尔滨工业大学管理学院系统工程专业学习;

1990.06-1993.01 黑龙江省经委综合规划处科员、副主任科员、主任科员;

1993.01-1996.06 黑龙江省政府办公厅一处主任科员;

1996.06-1998.12 黑龙江省政府办公厅一处副处长

1998.12-2000.06 黑龙江省政府办公厅一处处长;

2000.06-2003.06 黑龙江省政府研究室副主任;

2003.06-2004.10 黑龙江省政府研究室主任;

2004.10-2007.04 黑龙江省鹤岗市委书记;

2007.04-2011.09 黑龙江省委常委、秘书长;

2011.09-2013.10 黑龙江省委常委、副省长;

2013.10-2016.02 中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记;

2016.02-2016.12 四川省委副书记;

2016.12-2017.01 吉林省委副书记,副省长、代省长;

2017.01-2017.12 吉林省委副书记、省长;

2017.12-2018.01 陕西省委副书记、省政府党组书记,吉林省省长;

2018.01任陕西省委副书记,省长、省政府党组书记。

现任陕西省委书记、陕西省长

中共第十九届中央委员,中共十九大代表。第十二届全国人大代表。第十三届省委委员。省十三届人大代表。

胡和平简历

胡和平,男,汉族,1962年10月生,山东临沂人,1986年8月参加工作,1982年6月加入中国共产党,日本东京大学土木工程系河川与流域环境专业毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

1980.09-1986.08清华大学水利工程系农田水利专业、水资源工程专业学习

1986.08-1990.03清华大学水利工程系教师,系党委学生工作组副组长、组长

1990.03-1992.09清华大学水利水电工程系党委副书记(1986.09-1990.07清华大学水利工程系水利学及河流动力学专业硕士研究生)

1992.09-1995.09日本东京大学土木工程系河川与流域环境专业博士研究生

1995.09-1996.12日本INA株式会社河川计划部工作

1996.12-1997.03清华大学水利水电工程系教师

1997.03-2000.01清华大学水利水电工程系副主任

2000.01-2002.11清华大学土木水利学院党委书记

2002.11-2003.09清华大学党委组织部部长

2003.09-2004.08清华大学教务处处长

2004.08-2006.02清华大学人事处处长兼人才资源开发办公室主任

2006.02-2006.08清华大学副校长

2006.08-2007.12清华大学党委常务副书记兼副校长

2007.12-2008.12清华大学党委常务副书记(其间:2008.03-2008.07中央党校中青年干部培训一班学习)

2008.12-2013.11清华大学党委书记(副部长级)

2013.11-2015.04浙江省委常委、组织部部长

2015.04-2015.05陕西省委副书记兼省委党校校长

2015.05-2016.03陕西省委副书记兼省委党校校长,中国延安干部学院第一副院长(学院理事会副理事长)

2016.03-2016.04陕西省委副书记兼省委党校校长,中国延安干部学院第一副院长(学院理事会副理事长),省政府党组书记

2016.04-2016.10陕西省委副书记,省政府省长、党组书记,省委党校校长(兼),中国延安干部学院第一副院长(学院理事会副理事长)

2016.10-2016.12陕西省委副书记,省政府省长、党组书记,中国延安干部学院第一副院长(学院理事会副理事长)

2016.12-2017.10陕西省委副书记,省政府省长、党组书记

2017.10-2017.12陕西省委书记,省政府省长、党组书记

2017.12-2018.01陕西省委书记、省长

2018.01-陕西省委书记、省人大常委会主任

中共第十八届中央候补委员,十九届中央委员,中共十八大、十九大代表。第十二届全国人大代表。第十三届省委委员,省第十三次党代会代表。省十三届人大代表。