首页 >> 热点 >>社会·民生 >>汉中 >> 这个小区今冬能否供暖?
详细内容

这个小区今冬能否供暖?

时间:2021-11-24     【转载】   来自:汉中新闻网
文章内容

日前

汉中日报 “民有所呼”栏目刊发

《汉中一小区业主与物业矛盾持续激化!只因“暖气”,寒了心》一文

报道了明珠北苑小区入冬以来的供暖问题

引起广大市民的热议

其中,不少小区业主

对物业回复与实际情况不符、碰口费收取是否合理等问题

存有异议!

为此,汉报君就该问题

做了进一步跟踪报道

图片

(网络配图,图文无关)

“明知接入市政供暖周期长、手续繁琐,为什么不及早告知业主,征求业主意见,反而拖延时间,隐瞒接入市政供暖一事?”明珠北苑小区业主张女士说,“物业向业主推荐第三方供暖公司,而业主担忧第三方公司不能保障小区供暖的效果以及后续问题,因此主动联系热力公司询问接入市政供暖的相关事项。”

对于该小区业主认为物业回复中提到的同意接入市政供暖的人数只有40%与实际不符这一情况,明珠北苑小区物业公司经理叶经鹏表示,物业方面也希望能早日接入市政供暖,但目前同意接入市政供暖的住户确实不到一半,尚未达到规定集中供暖同意率80%的要求。在问及今年供暖情况时,记者得到的回复是:截至目前,只有750多户业主同意签字,如果12月1日前同意率达不到50%,考虑到供暖效果、资金运转等方面问题,该小区将不集中供暖。

图片

(网络配图,图文无关)

尽管明珠北苑小区业主想及早接入市政供暖。但由于需收取98元/㎡的“碰口费”,也让部分业主质疑,表示这项收费并不合理,不愿意缴纳。

为此,记者联系到市发改委价格管理科副科长刘轶德,咨询该项费用是否合理。刘轶德说,供暖区域划分以秦岭淮河为界,分南北区域,秦岭淮河以北属于集中供暖区域,按照规定收取“碰口费”属于不合理行为。但汉中地处秦岭淮河以南,不属于集中供暖区,没有财政补贴。收取“碰口费”属于市场行为,由双方自行协商,不属于政府统一管理范围。

另悉,根据国办函〔2020〕129号文件和《陕西省城镇集中供热服务标准(暂行)》文件规定,禁止采取各种形式变相收取“碰口费”或“配套费”,不得将建设费用以“碰口费”等名义向用户和其他市场主体收取。西安市属于国家规定的集中供暖区域,与我市相邻的安康市同属秦岭淮河以南,目前没有实施集中供暖,记者未了解到有类似案例。非集中供暖区域能否收取“碰口费”没有相关文件规定可供参考。

此外,记者还电话联系了汉中市城区热力有限公司相关负责人,询问了解汉中今年集中供暖小区的供暖情况和热力公司向用户收取碰口费等情况;但工作人员以近期工作繁忙为由,拒绝接受采访。

冬季供暖刻不容缓。即使困难和问题是客观存在的,相关部门及开发建设单位也应从保障群众根本利益出发,参照同类城市做法,尽可能地解决市民享受市政集中供暖的阻碍,确保群众温暖过冬。